Full Details for Lot 59

Auction 836, Lot # 59

EN VÍSPERAS DE PERDER FORMALMENTE TEXAS, SE INICIA LA LUCHA FRATRICIDA EN LA NUEVA REPÚBLICA: LIBERALES CONTRA CONSERVADORES. TERMINA LA FEDERACIÓN Y SE INGRESA AL CENTRALISMO Y A LOS PROLEGÓMENOS DE LA CASI PERMANENTE GUERRA CIVIL ENTRE LIBERALES Y CONSERVADORES.
BASES Y LEYES CONSTITUCIONALES DE LA REPÚBLICA MEXICANA, Decretadas por el Congreso general de la Nación en el año de 1836. MÉXICO: Imprenta del Águila, dirigida por José Ximeno, calle de Medinas núm. 6. 1837. Siguen lo nombres completos de todos representantes y sus departamentos, incluyendo Coahuila-Tejas y las Californias. Dios y Libertad, México 30 de Diciembre de 1836 - José Justo Corro - A D. José María Ortiz Monasterio. 127 p. 9 x 13 cm. Primera edición. Interior, en perfectas condiciones. Cabeza y media caña recortadas. Encuadernación modesta; holandesa contemporánea, con uso. Conservado en un estuche moderno en piel, con título y adornos dorados.
Dividida la obra: páginas 1 a 105, las Siete Leyes y Transitorios; 105 a 106, Un decreto, fechado 1º de Enero de 1837, y termina, páginas 107 a 127, con la Ley de Elecciones, fechada 30 de Noviembre de 1836. Esta es la nueva constitución, también llamada de Las Siete Leyes, de carácter centralista, generada y ganada por los conservadores, que dio al traste con la Constitución Federal de 1824, primera del México independiente.
Lafragua: 3570, dedica más de media página a describir este histórico impreso, incluyendo los nombres de los constituyentes e incluye la descripción del texto.
Tena Ramírez, Felipe. Leyes Fundamentales de México. 1808-1973. México. 1973. "Este es el Partido Conservador que adoptaba el centralismo y la oligarquía de las clases preparadas y con el tiempo se inclinó hacia la forma monárquica; defendía los fueros y privilegios tradicionales. D. Lucas Alamán, su representante más autorizado, páginas 199 a 247: Leyes Constitucionales. El Régimen Unitario. La Constitución de 1836.
1835-1846. En las 995 páginas que contiene esta notable obra, solo aparecen 10 ilustraciones, una de ellas, es la portada de esta constitución de 1836.
WorldCat a nivel mundial, encuentra ejemplares en 11 instituciones: 10039581, 651361743 y 433721754. En México: Bibl. Nal. de México. En los EEUU, ejemplares en: Univ. de Harvard, Texas/Austin, Washington State, Michigan, Huntington, Library of Congress, New York Public Library. Gran Bretaña: The British Library. Canadá: Univ. McGill. España: Bibl. Nal. de España. Colección Manuel Porrúa: si. ABPC: sí, en los últimos 40 años, solo han salido a subasta 2 ejemplares, el último en Christie´s de Nueva York, quien vendió un ejemplar con manchas en portada y primera página, el 10 de abril de 2012, lote 138, en USA$4,200.00. Lafragua: 3570, con nota amplia e importante. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no, una librería de Key Biscayne, Florida, USA, ofrece facsimilares de los llamados "Print on Demand". Sabin: 48303. Streeter Sale: 238.

Estimado $ 50,000-60,000